Обзор рынка элитного жилья за октябрь 2011 года.

Обзор рынка элитного жилья за октябрь 2011 года.
Карта 1.1. Москва. ЦАО. Элитные новостройки. Объем и структура предложения

Источники: собственные данные компании Blackwood и открытые источники

В октябре 2011 г. суммарный объем предложения на рынке элитных новостроек Москвы с учетом апартаментов составил порядка 1 100 квартир/апартаментов в 37 комплексах. Рост объема предложения составил 17%, что объясняется выходом на рынок нового комплекса с апартаментами «Меркурий Сити». Новыми жилыми комплексами в прошедшем месяце рынок не пополнился.

В октябре 2011 г. стало известно о планах компании «Декра» по строительству многофункционального комплекса с гостиницей и апартаментами «Яппи Таун» на участке площадью 7,95 га, расположенном по адресу ул. Сергея Макеева, 11 и Звенигородское ш., 9. В рамках первой очереди будут построены жилые комплексы и объекты социальной инфраструктуры, позднее планируется возвести гостиничный комплекс и апартаменты. Общая площадь первой очереди составит порядка 200 тыс. кв. м, второй – 205 тыс. кв. м. Строительство планируется начать в текущем году.

Карта 1.2. Москва. ЦАО. Элитное жилье. Цены

График 1.1. Динамика цен на элитное жилье

Источники: собственные данные компании Blackwood и открытые источники

В октябре 2011 г. средние цены на рынке элитного жилья Москвы остались практически на уровне прошлого месяца. Средняя долларовая цена на первичном рынке составила $18 600 за кв. м (+1,1% к уровню предыдущего месяца), на вторичном – $23 360 за кв. м (+0,3% к уровню предыдущего месяца).

Рублевые же цены за месяц снизились на 2,5-4%.
В рамках бюджета до $1 млн. по-прежнему можно приобрести квартиру в ЖК «Садовые кварталы» или в ЖК «Итальянский квартал». Самые дорогие предложения (более $20 млн.) представлены в ЖК «Имперский дом», Остоженка, 11 и Гранатный, 6.

Средняя долларовая цена на элитные апартаменты в октябре 2011 г. выросла на 6,7% и составила $12 700 за кв. м. Основное влияние оказало упомянутое выше изменение структуры предложения.

Предоставлено компанией BLACKWOOD