Правильное хранение электроинструмента

Правильное хранение электроинструментаПрактически все сегодня используют различные электроинструменты. Однако мало кто точно знает тонкости обеспечения должного функционирования и сохранности таких приспособлений. В этих вопросах особое внимание нужно уделять хранению, хотя немногие об этом задумываются. Пока инструмент лежит без дела, он страдает от множества разных факторов, которые сказываются на его техническом состоянии.

Металл боится высокого уровня влажности, который вызывает коррозию. Потому электроинструмент, у которого хотя бы часть деталей изготовлена из данного материала, следует хранить только в сухих местах, куда влага не попадет. Чтобы уберечь от нее сверло или лобзик, их можно смазать солидолом или другим видом машинного масла, а затем завернуть в тряпку или пакет на период хранения. Так металлу не будут страшны никакие осадки.

Пластмассовые изделия, которые последнее время активно внедряются, также боятся воздействия определенных факторов. Прежде всего, это касается механических ударов, потому их нужно оберегать и защищать во время эксплуатации и хранения. Помимо этого электроинструменты, которые частично сделаны из пластмассы, могут разрушаться под воздействием тепла и солнечного света. Соответственно, перфораторы и дрели, в конструкции которых всегда присутствуют пластиковые элементы, нужно хранить в темном и не слишком теплом месте.

Электроинструмент, как и прочие механизмы, требует периодического применения. Без этого застой, особенно длительный, негативно скажется на работе устройства. Потому хотя бы раз в месяц нужно включать инструмент минимум на несколько минут на холостых оборотах.

Если следовать указанным рекомендациям, можно просто и легко организовать хранение электрических инструментов долгое время, что часто случается в бытовых условиях. Если в инструменте есть аккумуляторы, то их хранение обеспечивается при определенном уровне заряда.