Как за несколько минут придать гипсокартону гибкости

Как за несколько минут придать гипсокартону гибкости

Мастера, занимающиеся ремонтными работами, очень часто используют гипсокартон. Материал этот неприхотливый и его при необходимости можно и резать, и гнуть.

Где и для чего используют гипсокартон

Данный материал является универсальным и спектр его применения достаточно велик. Наиболее часто его применяют для выравнивания стен, дверных и оконных проемов, а также для создания многоуровневых потолков. В продаже можно найти гибкий материал, для того чтобы облицовывать криволинейные поверхности. Но, несмотря на это, мастера все же предпочитают использовать обычный строительный. Существует нехитрая методика, которая позволяет в домашних условиях придавать деталям нужной гибкости.

Простые действия, которые помогут изогнуть ГКЛ

Для работы понадобятся следующие материалы игольчатый валик, вода, малярный валик (губка, тряпка или распылитель).

Как за несколько минут придать гипсокартону гибкостиИтак, чтобы сделать заготовку из гипсокартона эластичной и гибкой необходимо тщательно намочить гипс, который находится между двумя картонками. Для начала нужно сделать небольшие отверстия в картоне, это позволит воде проникнуть непосредственно к гипсу. Для выполнения этой операции пригодится игольчатый валик, который необходимо с большим усилием провести по поверхности изделия. Благодаря этим действиям поверхность ГКЛ станет перфорированной. Следующим этапом будет смачивание гипса, при этом можно использовать малярный валик, распылитель либо обычную тряпку. Наиболее надежным способом будет увлажнение с помощью тряпки. Окунув тряпку в воду необходимо смещающими движениями провести ею по всей поверхности детали. После чего необходимо отложить деталь на некоторое время. Как только вода увлажнит слой из гипса, материал станет гибким, и его можно будет использовать по назначению.

Важно запомнить:

  •  после высыхания ГКЛ вновь утрачивает гибкость, поэтому работать с ним необходимо очень быстро;
  •  если картон с обратной стороны листа намокнет, заготовка может сломаться.