Как правильно произвести заточку дисковой пилы

Как правильно произвести заточку дисковой пилы

Если у вас в планах появилась задача строительства загородного объекта, то без дисковой пилы вам не обойтись. Предпочтение дисковой (циркулярной) пилы над другими видами пил обусловлено двумя факторами: чистотой распила и его точности. К примеру, такая пила идеально подойдет, если нужно произвести разрез вдоль бруска или доски. Для дисковой пилы важно качество заточки, ведь определение срока ее службы как раз зависит от её качества. Однако, для высококачественных пил это не играет важной роли, в отличие от пил, обладающих меньшей мощностью. Потому что явно притупленный диск будет увеличивать нагрузку на электродвигатель, что приведет к перегреванию и скорой поломке пилы.

Как определить качество заточки

Для того, чтобы вовремя понять, когда пора заточить пилу нужно:

  • Во время пиления необходимо прикладывать значительное усилие;
  • Регулярно обращать внимание на края пропила, следить за визуальным состоянием и запахом. Ведь тревожными звонками будут темные пятна и характерный запах;
  •  Следить за нагревом защитного кожуха двигателя. При повышенном нагреве может появляться дым.

Как правильно произвести заточку дисковой пилы

Как правильно затачивать пилу

Если вы заметили хотя бы одно из выше перечисленного, то не откладывайте с заточкой.

Начинают заточку по правилам с задней поверхности дисковой пилы. Она тупится в первую очередь, так как именно это часть большей степенью обращена к работе с материалом. Во время заточки удобнее всего будет совершать её непосредственно в станке. При этом важно помнить, что необходимо вынуть шнур из розетки, дабы предотвратить возможность запуска агрегата. Нужно также подложить бруски с обеих сторон, прижав их к зубьям пилы. Удобно будет отметить маркером на пиле зубчик, с которого вы начинаете заточку. Все зубья нужно точить, прикладывая равное усилие.

По окончания процесса заточки вставьте диск в пилу и для проверки распилите подручный брусок. Прислушайтесь, если из пилы исходит явный шум или ,к примеру, материал спиливается неравномерно, значит заточка каждого зубка не была идентичной. Чтобы понять, какие зубья заточены неровно, нужно поднести маркер к режущей кромке и провернуть диск в обратном направлении.