Как выбрать дрель-перфоратор

Как выбрать дрель перфоратор

Любой качественно выполненный ремонт требует использования надежного оборудования. Одним из таких инструментов, необходимых любому строителю является дрель-перфоратор. Она служит для пробивания каналов под кабель и просверливания в стене и полу отверстий маленького диаметра.

Основные параметры дрели

Современный рынок такого типа оборудования предлагает множество разнообразных вариантов дрелей.

При постоянном и долговременном использовании дрели-перфоратора, следует приобрести профессиональную модель, которая существенно отличается в цене и качестве по сравнению с обычной моделью. Моторы профессиональных инструментов могут выдерживать около 10 часов работы каждый день. Кроме того, в таких моделях используются специальные материалы, которые обладают прочностью и износостойкостью.

Как выбрать дрель перфораторЕсли же вам нужна дрель, которая будет использоваться от случая к случаю, лучше зря не тратиться и приобрести более доступную по цене модель. Такие дрели-перфораторы принято называть бытовыми. Особенностью их работы является временное ограничение работы. Максимальное время, при котором может работать такая дрель, составляет 4 часа. Соотношение перерыва и работы равняется 15 на 15 минут. Работа и отдых должны соответствовать этим временным промежуткам. Небольшие эргономичные дрели-перфораторы будут незаменимыми помощниками в вашем ремонте и строительстве.

Характеристики дрели-перфоратора

В зависимости от материала, с которым приходится работать, выделяют два типа дрелей: универсальные и узкоспециальные (применяются для мягких пород дерева). Мощность инструмента тоже бывает разной. Для дерева хорошо подойдет дрель с мощностью около 500 Вт. А уже при работе с кирпичом или бетоном необходимо выбирать дрель с мощностью примерно 900 Вт. Помните, что более высокая мощность энергоемкая форма представляет хорошие возможности для вашей работы.