Как не ошибиться с выбором дисковой пилы

Как не ошибиться с выбором дисковой пилы

Дисковая пила — инструмент, с помощью которого разрезают материалы различного рода, например: дерево, пластик, металл и прочее. Как правило, подобные пилы применяются в промышленном производстве и в частном строительстве. Дисковых пил существует несколько основных видов, поэтому необходимо сразу, еще до выбора определится с тем, для какой работы нужны вам данные инструменты и какая нагрузка будет на нее производиться.

Смотря, как часто вы будете применять дисковую пилу, и какие нагрузки она будет выполнять, стоит определиться с ее мощностью. За показателями мощностью пилы делятся на три типа: малой (до 800-1200 Вт), средней (от 800 до 1200 Вт) и большой (более 1200 Вт) мощности.

Самым главным элементом в данном инструменте есть диск или как его еще называют режущее полотно. Внешне это круглый с большим количеством зубцов. Зубы полотна в зависимости от материала имеют разные угли, которые диск будет обрабатывать.

Как не ошибиться с выбором дисковой пилыДля твердых материалов используют так называемые активные диски, потому что они имеют хороший угол заточки. Пассивные диски применяются для распиливания пластика или дерева, потому как их угол заточки отрицательный.

Пожалуй, самым главным критерием выбора есть глубина пропила. Этот критерий зависит от диаметра диска. В основном используются диски диаметром 55 мм, так как для быта и типичных случаев этого вполне достаточно. Пилы с диаметром, размер которого значительно больше, применяется для распила более толстых материалов. Для них, как правило, нужно более тяжелый, мощный и сильный мотор, и это, конечно же, хорошенько сказывается на его цене.

Дисковые пилы можно оснащать дополнительными функциями, к примеру, можно установить защиту на двигатель от перегрева, функцию регулировки вращения (при обычной работе скорость держит показатель примерно от 1800 до 5000-5500 оборотов за минуту), систему мягкого запуска мотора и многое другое.