Как резать болгаркой плитку

Как резать болгаркой плитку

Невзирая на то, что резать плитку при помощи болгарки – действие довольно громкое, этот способ является наиболее популярным в строительных и отделочных работах. С помощью болгарки можно вырезать на плитке самые трудные углы.

Без разницы – кафельную плитку или же керамогранит необходимо резать – для начала вам необходимо произвести разметку. Для того, чтоб нанести разметку необходимо использование строительного уголка, угольника со свободным вращением и линейки из металла. Также необходимо при себе иметь рулетку, с помощью которой можно снять точные размеры. Для нанесения разметки можно использовать как маркер, так и обычный карандаш. Отметив на плитке все лишние детали можно приступить непосредственно к резке.

Как резать болгаркой плиткуДаже если вы специалист в работе с таким агрегатом, как болгарка всегда помните мудрое изречение: “Раз в год и палка способна выстрелить”. Так, учитывая повышенную степень опасности в работе с болгаркой, всегда используйте защитные очки. Помимо этого, данная техника должна быть укомплектована защитным чехлом, на который, в случае раскола круга на больших оборотах, придется основной удар. После соблюдения всех необходимых мер безопасности, можно перейти к следующему этапу.

Болгарка должна быть оснащена алмазным кругом. Если болгарка имеет круг по металлу, который просто не предназначен для такой работы, у вас ничего не получится. Необходимо убедиться в надежности крепления круга на шпинделе. Подключите болгарку к сети, нажмите кнопку “Пуск”. Подождав, пока диск наберет максимальную скорость, начинайте резку плитки по сделанной вами разметке. Обратите внимание и следите за положением ваших ног во время работы с болгаркой. Они ни в коем случае не должны выступать за линию круга. Желательно не пересекать данную линию и корпусом. Что же касается сохранения в безопасности головы и рук, то защита производится за счет защитного чехла болгарки!