Как смазывать перфоратор

Как смазывать перфоратор

Перфоратор – это ударно-вращательный электроинструмент. Используется он для бурения отверстий в твёрдых материалах, даже в бетоне, а также может быть применён как отбойный молоток. Для стабильной и долговечной работы инструмента большую важность имеют чистка и смазка устройства.

Как смазать перфоратор

Как это ни банально, но нужно внимательно прочитать руководство по использованию прибора. Там есть рекомендации о том, какое масло, в каком количестве, и с какой периодичностью нужно заливать в перфоратор. Если гарантийный срок у устройства ещё не истёк, то смазку перфоратора лучше доверить специалистам сервисного центра.

В противном случае можно попробовать сделать это самостоятельно. Вначале удаляется вся накопившаяся пыль и грязь, а также старая смазка. Её удаляют керосином, соляркой или жидким машинным маслом. Обязательно нужно помнить золотое правило: смазывать нужно то, что было смазано до вашего вмешательства.

Как смазывать перфораторНапример, ни в коем случае нельзя проделывать это с передаточной муфтой. В идеале лучше купить фирменную смазку от производителя устройства, стоит это недёшево, но это самый оптимальный и надёжный вариант.

Популярные смазки

Наиболее популярны следующие масла: Макита, Метабо, Бош, Хитачи, Хаммер и другие. Самым универсальным их заменителем является известный литол. Им смазывают бур перфоратора. Хвостовики буров и сменные насадки профессионалы советуют смазывать небольшим количеством литола или солидола. Для разных частей перфоратора используются разные виды смазки. Для редуктора перфоратора требуется более жидкое масло, чем для наконечников буров, свёрл и других насадок. Для последних лучше использовать масла, которые не вызывают прилипание пыли из-за нагрева во время работы, что, в свою очередь, может привести к заклиниванию ударного механизма. Для заливки масла в картер редуктора у перфоратора существуют специальные отверстия и лючки. В некоторых моделях, чтобы до них добраться, придётся разобрать корпус инструмента.