Что учесть при выборе штробореза?

Что учесть при выборе штробореза?

При замене в доме электропроводки, замене сантехники и других время от времени приходится проделывать в кирпичных или бетонных стенах длинные борозды для укладки туда проводов и труб. Угловой шлифмашинкой с алмазными дисками эту операцию выполнить можно, но это будет достаточно трудоемко. Для здоровья из-за большого количества образующейся пыли эта работа будет очень вредной, что влечет за собой необходимость применять средства защиты.

Назначение штробореза

В семье строительного электроинструмента есть такое устройство, которое называется штроборез. По принципу действия он аналогичен угловой шлифмашинке. Рабочий механизм – вращающийся алмазный диск. Отличие в том, что у штробореза используются 2 алмазных диска, которые при настройке можно регулировать по глубине и ширине прореза.

Что учесть при выборе штробореза?Получается, что за один проход можно прорезать в бетонной или кирпичной стене две параллельных борозды, из которых получается канал заданной ширины и глубины, так называемая штраба (или штроба). Отсюда и название инструмента. Штроборез имеет устройство для всасывания пыли, поэтому при работе можно средства защиты не применять, он безопаснее для работы и намного комфортнее.

Особенности выбора

При выборе штробореза в первую очередь необходимо руководствоваться глубиной резания канавок и материалом, в котором такую работу нужно проводить. Глубина прорезания напрямую зависит от мощности электромотора штробореза. От мощности зависит и вес инструмента. Чем мощнее, тем тяжелее. Поэтому надо соблюдать какую-то золотую середину. Чтобы и мощность была достаточной, и вес не очень утомлял. При тяжелом инструменте работа будет очень непроизводительной. Придется часто отдыхать. Штроборезы выпускают мощностью от 800 до 2500 Вт. Для прорезания канала под электропроводку достаточно самого маломощного инструмента. Для каналов под большие диаметры труб в бетоне мощность должна быть не ниже 2000 Вт. При выборе еще важно учитывать скорость вращения шпинделя. Чем выше скорость, тем более плотные поверхности можно обрабатывать.