Шуруповерты: как не ошибиться с выбором?

Шуруповерты: как не ошибиться с выбором?

В любом доме должен быть шуруповерт, не имеет значения, новый ли это дом, или нуждающийся в реконструкции. Захотите вы сменить замок или собрать мебель – и без шуруповерта не обойдётесь.

Найти шуруповерт, который соответствовал бы всем требованиям трудно, тем более, что выбор сегодня огромен, поэтому руководствоваться при покупке шуруповерта нужно исключительно его техническими характеристиками.

Бытовой шуруповерт

Если у вас возникают сомнения, купить ли бытовой шуруповерт или профессиональный, то посмотрите мощность приглянувшегося вам изделия и время его работы без подзарядки. У бытового шуруповерта показатели будут ниже, но если прибор нужен вам для работы дома, то не стоит гнаться за большим. В бытовые шуруповерты обычно ставятся никель-кадмиевые аккумуляторы, которые годятся на то, чтобы подзарядить прибор примерно тысячу раз.

Шуруповерты: как не ошибиться с выбором?Профессиональный шуруповерт

В отличие от бытовых шуруповертов, профессиональные шуруповерты можно отличить по высокой цене. Имеет смысл не переплачивать за инструмент, и купить эту разновидность лишь в том случае, если прибор ожидают большие нагрузки.

Что касается аккумулятора в профессиональных шуруповертах, то обычно они выпускаются с литий-ионными батареями, имеющими особые преимущества: им не присущ “эффект памяти” и в них не содержится кадмий, способный отрицательно сказаться на здоровье их обладателя. Но есть у этого прибора и минусы, а именно то, что он плохо переносит низкие температуры.

Наконец, вы можете обзавестись как бытовым, так и профессиональным шуруповертом, работающими от розетки. Обычно такие приборы тяжелее по весу, а провод ограничит вас в перемещении, каким бы длинным он ни был. Такие шуруповерты могут понадобиться вам при работе с твёрдыми материалами.

Последнее, что может быть важным во время выбора шуруповерта, это рукоятка. Выбирайте тот шуруповерт, чья рукоятка расположена по центру тяжести прибора. Рукоятка пистолетного типа будет не лучшим вариантом.

Не забудьте осведомиться о шуруповертах на интернет-сайтах, где другие покупатели поделятся с вами мнениями.