Между перфоратором и ударной дрелью

Между перфоратором и ударной дрельюВсе мы рано или поздно подходим к такому этапу в своей жизни, как капитальный ремонт. Это довольно тяжелое испытание, и чтобы достойно его преодолеть, нужно быть во всеоружии. Важнейшим инструментом, который существенно облегчает процесс ремонта, является перфоратор. Ещё не так давно люди удивлённо пожимали плечами, гадая, что же это за устройство. Сегодня же его назначение и принцип действия разъяснять нет смысла, так как все в курсе, что это и с чем его едят. Однако осталась актуальной проблема выбора качественного электроинструмента. Каждому хочется иметь самую лучшую модель за минимальные деньги. Об этом стоит забыть, так как чудеса в нашем мире случаются крайне редко.

Определяемся с целями

Многие начинающие ремонтники не понаслышке знают о свойствах ударной дрели и колеблются в выборе между ней и перфоратором. Следует понимать, что хоть оба этих устройства выполняют схожие функции, принцип действия и внутренняя начинка у них разная. Первое, что нужно сделать перед покупкой, это определиться, для выполнения каких работ вам нужен этот инструмент? Если предстоит долбить твёрдые строительные материалы, как бетон, кирпич или шлакоблок, то стоит остановиться на перфораторе, ведь он создан специально для обработки таких материалов. Если работа предстоит с более мягкими и податливыми материалами, то лучше сосредоточится на ударной дрели, так как она имеет более компактные размеры, легче в обращении, да и ударный режим можно включать по желанию/необходимости, как например и при желании сделать фотоомоложение.

Бытовой или профессиональный?

Также перфораторы имеют ещё одну важную особенность. Они подразделяются на бытовые и профессиональные. Тут всё просто. Определитесь с объёмами работ, которые предстоит выполнить, и если они превосходят возможности бытового устройства, то лучше не скупиться, а выложить немного больше денег и купить модель помощнее. Такая трата будет многократно оправдана, если приобретается для обеспечения работы небольшой бригады строителей, подрабатывающей ремонтами. Не забывайте, что скупой платит дважды.

Как известно, чем дороже товар, тем он качественней. Однако не имеет смысла отваливать баснословные суммы денег, так как подходящую для ваших потребностей модель можно найти и в нижнем ценовом пределе. Наилучшим вариантом является выбор перфоратора по рекомендации. Такой вариант подразумевает некоторые гарантии качества, так как вам из надёжного источника известно о сроке службы и возможных неполадках. Несколько менее надёжным можно назвать выбор модели по отзывам покупателей. Однако нет гарантии, что отзывы оставили реальные люди, так как множество производителей практикуют технологию проплаченых позитивных комментариев.