Таль ручная цепная для легкого подема грузов

Таль ручная цепная для легкого подема грузовПромышленное производство зачастую подразумевает перенос тяжелых грузов из точки А в точку В. Часто, данная задача непосильна для обыкновенного человека, а каждый раз вызывать подъемный кран, который переместит груз в другое место — невыгодно и не всегда удобно. Именно для этих случаев на большинстве промышленных предприятий используются ручные тали. Практически любой инженерный проект или реконструкция завода содержит в себе монтаж данного вспомогательного оборудования, который не только облегчает работу фабрики, но и упрощает строительный процесс.

Что такое таль?

Ручная таль — это механический подъёмный кран, который выполняет целый ряд всевозможных задач, возникающих в цеху. Устройство представляет собой механизм из двух цепей, одна из которых является «ручным» приводом. Когда человек начинает тянуть за неё, вращательное движение переходит на специальный диск, который преобразовывает легкое усилие в огромную подъемную силу. Кроме того, устанавливаемая на специальных рельсах, находящихся высоко над землей, балка с талью, способна перемещаться практически в любое место цеха, где она установлена.

Устройство и составные части

Приводной механизм, состоящий непосредственно из цепи и колеса, поворачивает зубчатые шестеренки, которые являются своеобразным преобразователем силы. К другим составным частям относится подъёмная цепь, набор крючков (как на любом кране), приводной вал и балка. Подъёмник всегда располагается над грузом, который крепится при помощи крючка ко второй цепи. После того как рабочий потянет приводную цепь, грузовая также начинает своё движение. Как же получается, что человек, тянущий цепь, которая сравнительно легко идет, на деле поднимает 250-1000 килограммовый груз?

Таль ручная цепная для легкого подема грузов

Никакой магии, сплошная механика

Работа ручной тали достаточно проста если в ней получше разобраться. На приводном колесе есть специальные 7 мелких сегментов которые держат цепь и не дают ей проскользнуть. Сам привод вращается очень близко к так называемой фрикционной пластине, которая крепится к храповику. Когда вся эта система пребывает во вращающемся состоянии, фиксатор касается зубцов храповика, что мешает ему поворачиваться в другую сторону. Это предотвращает «проседание груза».

Секрет «супер силы» кроется в маленькой шестерне, которая установлена на дальнем конце вала, приводимого в движение все тем же колесом. У неё всего пять зубчиков, она передает вращение двум другим, большим шестерням. В момент передачи усилия, сила составляет примерно 7 к 5. Важно отметить, что маленькая шестеренка вращает сразу 32 зубчика, которые также передают усилие на 19-зубцевую основную шестеренку. Вот она и поднимает груз. К моменту прохождения каждого составного звена конструкции, «человеческая сила» увеличивается в среднем, в 30 раз.

Таль ручная цепная для легкого подема грузов

Разновидности ручных талей

В основном подъемные механизмы классифицируют по весу груза, который они способны переносить. Кроме того, существуют и другие варианты различий. Например, некоторые тали могут перемещаться лишь по одной оси, в то время как остальные перемещаются в любом направлении, которое было предусмотрено заводом изготовителем. Это движение может быть как ручным, так и автоматическим, достаточно нажать пару кнопок. Описанная выше таль — шестеренчатая имеет достаточно посредственную скорость подъема. Ввиду этого факта, её используют в различных складских помещениях, где быстрота выполнения не является столь существенной. Кроме того, практически полностью отсутствует раскачивание, которое в некоторых случаях может нанести непоправимый вред грузу.

Другой вариант — рычажная таль. Она может работать с более маленькими грузами. Основное отличие этого агрегата в том, что высота подъема не может превышать человеческий рост.

На сегодняшний день любой небольшой завод или фабрика, всегда имеет в своём составе ручную таль, которая очень проста в эксплуатации и не потребует огромных усилий у работников. Конечно, электрический вариант немного удобнее, но и цена на него соответствующая, поэтому перед покупкой нужно обязательно подумать, какая разновидность вам больше всего подходит.