Средства индивидуальной защиты при работе: перчатки, респираторы и каски

Средства индивидуальной защиты при работе: перчатки, респираторы и каскиВладельцы приусадебных участков и загородных домов отлично знают, что облагораживать сад или проводить ремонтные работы нужно заранее позаботившись о безопасности. В их хозяйстве всегда найдутся перчатки, каска и респиратор.

Защитные перчатки

Это средство индивидуальной защиты знакомо каждому. В отличие от рукавиц устройство перчаток направлено на то, чтобы сделать работы более удобными, а значит безопасными. С помощью них можно без проблем обхватить колющие предметы или же защитить руки от вредного влияния химически активных веществ.

К тому же они позволяют проводить работы в условиях низких или повышенных температур, защищая от обморожений или ожогов.

Защитные перчатки различаются в зависимости от материала изготовления. Их производят из натуральных тканей, таких как хлопок, так и синтетических соединений: резины, кожи и полихлорвинила. Хлопок является наиболее безопасным для здоровья материалом, так как его натуральное происхождение позволяет коже дышать. Поэтому в таких перчатках можно работать на протяжении длительного времени. Они станут незаменимыми помощниками в работе на приусадебном участке, с инструментом, а также покраске – везде, где речь идет о защите рук от веществ, не слишком опасных для здоровья человека.

Неплохой альтернативой хлопковым изделиям являются латексные или нейлоновые перчатки, которые характеризуются высокой стойкостью к повреждениям. Но в отличие от хлопка этот материал не пропускает воздух, поэтому время от времени их необходимо снимать.

Средства индивидуальной защиты при работе: перчатки, респираторы и каски

Для работы в холодное время года предусмотрены специальные шерстяные утеплители, а если работа предполагает длительный контакт с водой, руки лучше защитить тонкими латексными перчатками. Химически активные вещества не станут причиной ожогов, если надеть изделия с бензостойким покрытием.

Работы с электропроводкой следует проводить в резиновых перчатках.

При переносе каких-либо грузов лучше воспользоваться перчатками, сделанными из ПВХ. Они обеспечивают надежное сцепление рук с предметом, что увеличивает безопасность проводимых работ, а также характеризуются высокими показателями прочности.

В саду и на огороде применяют резиновые, брезентовые или кожаные изделия, В хозяйстве же наиболее эффективными будут перчатки с кожаными вставками.

Средства индивидуальной защиты при работе: перчатки, респираторы и каски

Выпускают перчатки и в зависимости от профессиональной деятельности. Работники пекарней защищают руки изделиями из жаростойких материалов, а кулинары и медицинские работники используют одноразовые резиновые перчатки, не влияющие на точность движений.

Существует несколько правил использования этого средства защиты.

Перчатки должны иметь максимально-допустимую длину. Резиновые изделия необходимо снять по истечению двух часов работы. При выборе утепленных моделей отдавать предпочтение необходимо перчаткам с подкладкой из меха. В случае повреждения изделие должно быть утилизировано, так как повторное его использование значительно увеличивает риск получить травму.

Средства индивидуальной защиты при работе: перчатки, респираторы и каски

Защитный респиратор

Это средство защиты играет не менее важную роль в строительных и хозяйственных работах. Оно защищает органы дыхания, как от механических, так и от токсичных загрязнений. Сфера применения респиратора очень широка. Его применяют при обработке деревянных изделий для защиты от пыли ил же в саду при работе с удобрениями.

Все респираторы подразделяются в зависимости от функций, внутреннего устройства, времени использования и типа защиты.

Средства индивидуальной защиты при работе: перчатки, респираторы и каски

Противопылевые респираторы используют в условиях высоких концентраций пыли в воздухе.

Противогазовые респираторы защищают от токсичных веществ, а третий смешанный тип противопылегазовых респираторов создан, чтобы защитить от пыли и токсичных веществ одновременно.

Существуют модели, предназначенные для одноразового и многоразового использования. Из названия ясно, что устройства первого типа предполагают утилизацию сразу после того, как их фильтр перестает выполнять свои функции. Изделия второго типа используют неоднократно, заменяя отработанный фильтр новым патроном. Обычно такие модели применяют при проведении длительных серьезных работ.

Средства индивидуальной защиты при работе: перчатки, респираторы и каски

Различный тип защиты респираторов означает, каким образом будет происходить очистка воздуха внутри устройства. Очищающие респираторы обезвреживают воздух благодаря фильтрам, задерживающим частицы различных размеров. В воздушных моделях чистый воздух содержится в специальных баллонах, а его производство осуществляется при помощи химической реакции. Третий, комбинированный тип совмещает первые два режима.

При выборе данного вида защиты необходимо придерживаться следующих правил.

В первую очередь изделие необходимо проверить на целостность и соответствие правильному размеру. Это является важным фактором, при котором обеспечивается необходимая защита. В случае нарушенной герметичности респиратор должен быть заменен.

Средства индивидуальной защиты при работе: перчатки, респираторы и каски

Следует помнить, что применение ватно-марлевой повязки является неэффективным средством защиты. Использование данного изделия не предотвращает проникновение строительной пыли в легкие, вызывая серьезные заболевания и возникновение аллергии.

Каска защитная. Функции и особенности применения

Одной из самых распространенных производственных травм является травма головы. Это связано с пренебрежительным отношением к правилам безопасности, которое может не только стать причиной серьезных проблем со здоровьем, но и привести к летальному исходу.

Защитные каски делятся в зависимости от материала изготовления. Для их производства применяют полиэтилен, стеклопластик, поликарбонат и многие другие материалы. Выбор той или иной модели определяется условиями проводимых работ. Когда речь идет о химически-активных соединениях для защиты эффективно использовать винилпластиковые каски. Стеклопластик и текстолит надежно защитит от ударов, а в строительных работах наилучшим средством будет модель из полиэтилена.

Средства индивидуальной защиты при работе: перчатки, респираторы и каски

Существуют каски, защищающие в условиях высоких температур, а также предполагающие использование дополнительных утеплителей для работы в холодный период и специальных защитных элементов для глаз или лица.

Выбирая каску, в первую очередь учитывают вид работы, в которой будут применять изделия. Так как в настоящее время не существует универсального варианта необходимо обращать внимание прочность материала, из которого изготовлено изделие, размер каски, который точно должен соответствовать размеру головы, наличие амортизирующих элементов.