Как разобрать перфоратор Bosch

Как разобрать перфоратор Bosch

Каждый из нас в жизни сталкивался с проблемой разборки различных электроинструментов, и это только потому, что никогда не бывает времени сходить в сервисный центр. В качестве примера давайте возьмем перфоратор Bosch.

Перед тем как приступить к разборке инструмента, следует провести предварительный осмотр, нужно это для выявления визуальных дефектов. Многие знают, что самое уязвимое и слабое место данного электроинструмента – это пластмассовый пыльник, из-за того, что он часто ломается, возникают проблемы с потерей стопора. Для предотвращения выше указанной проблемы, следует использовать длинное сверло.

Разборка перфоратора

Разборку перфоратора следует начинать с верхнего узла, сначала нужно снять резиновый наконечник, далее стопорную шайбу, а уже после головку и пружину, после чего нужно вытащить шарик. Детали, которые в процессе разборки были сняты, нужно аккуратно сложить (дабы избежать потери той или иной детали).

Как разобрать перфоратор BoschДалее нужно отвести корпус перфоратора от редуктора: во время проведения данных действий, следует заметить, что между редуктором и корпусом должно появится пространство 3-5 см. Следующим действием будет снятие переключателя, предварительно нужно переключить его в положение удара со сверлением, теперь нужно снять корпус с редуктора. Существует очень много причин, по которым электроинструмент может перестать работать.

Ремонт якоря

Для примера, поломался либо якорь, либо статор. Чтобы проверить и устранить эту проблему, нужно на задней крышке открутить 3 болтика и снять крышку, предварительно отключив электроинструмент от сити. Следует обратить внимание, в каком состоянии находятся щетки, провести прозвон кнопки включения и кабеля. Если, в результате прозвона был обнаружен пробой, нужно внимательно осмотреть кабель на предмет перегиба, если же визуальных повреждений нет, нужно раскрутить кабель и проверить каждую жилу. После выявления поврежденной жилы нужно вытащить ее и зачистить там где был обнаружен пробой. Для проверки целостности необходимо прозвонить, и если все в порядке преступаем к сборке электроинструмента.