Самозатягивающиеся хомуты и их назначение

Самозатягивающиеся хомуты и их назначениеПочти любой человек на практике в той или иной степени сталкивался с разными элементами крепежных систем и отдельно крепежей. А в повседневной жизни частенько встречаются ситуации, когда необходимо что-то прикрутить, прибить, закрепить или приклеить.

А что делать, если такая незадача настигла вас нежданно, и необходимых элементов крепежа под рукой просто нет? Тогда вам просто незаменимым помощником станет такой Тим крепления, как самозатягивающийся хомут.

Для чего применяется

Этот вид крепежа появился сравнительно недавно. Но уже прочно завоевал позиции доверия всех автолюбителей. Ведь нередко случаются ситуации, когда срочно необходимо затянуть неожиданно отвалившийся колпак от колеса или, например, болтающийся номерной знак. Самозатягивающийся хомут так же незаменим при монтаже вентиляционной системы. Такие хомуты могут быть нескольких видов.

Виды самозатягивающихся хомутов

Такие хомуты разделяются по типу применения. Они могут быть соединительными или крепежными.

Предназначение обеих видов хомутов несложно определить уже по названию.

Самозатягивающиеся хомуты и их назначение

Соединительный хомут используется в основном во время монтажа и стыковки элементов системы воздуховода с разными деталями крепления и переходниками. Среди соединительных хомутов отдельно выделяют хомут-стяжку. Собственно, именно он очень популярен среди заядлых автомобилистов.

Его плюсы не поддаются сомнению, тем более, что для его монтажа нет необходимости использовать какие бы то ни было дополнительные инструменты. Просто продеваете в один из концов с петлей второй и крепеж готов. Не беспокойтесь – соединение получится прочным. Это обеспечивает насечка на одной стороне хомута. Эта насечка играет роль своеобразного замка. Она удерживает хомут в одном положении, не давая соединению ослабнуть.

Самозатягивающиеся хомуты и их назначение

Плюсы и минусы хомута-стяжки

Неоспоримый плюс хомута-стяжки в том, что его использование совершенно не ограничивается температурным диапазоном. Секрет такой устойчивости к любым температурам в том, что изготовлен хомут из нейлона, а этот материал чрезвычайно устойчив к нагреванию. Поэтому такие стяжки возможно использовать для системы охлаждения мотора автомобиля. Ведь здесь температура зачастую превышает +100 °С.

А вот недостаток использования такого крепления в том, что разъединить элементы, соединенные таким хомутом, при этом, не повредив очень сложно. Проще говоря, это соединение неразъемное.

Самозатягивающиеся хомуты и их назначение

Крепежные хомуты из пластика могут быть использованы для соединения элементов воздуховодов, в частности, их крепления к стене. В отличие от типа крепления, о котором говорилось выше, эти хомуты можно использовать для соединения элементов, которые нельзя сдавливать.

Такие хомуты совершенно незаменимы при монтаже труб или воздуховодов. Такие крепежные хомуты помогают крепить трубы любого типа: начиная от канализационных и заканчивая трубами вентиляционных систем и газовыми.

Самозатягивающиеся хомуты и их назначение

Для таких систем могут применяться не только исключительно нейлоновые хомуты, но и пластиковые или металлические. У металлического хомута прочность намного выше и он может быть использован для крепления труб любого типа. А вот хомуты из пластика могут быть использованы как для жесткой фиксации трубы, так и для обеспечения ее подвижности после крепления. Стоят они дешевле металлических хомутов, но и показатели прочности намного ниже. Хомуты такого типа могут быть как цельными, так и состоять из двух частей.

Когда целесообразно применять металлические хомуты, а когда пластиковые? Стальные хомуты обязательно применять в случаях, когда обязательно придать особую прочность крепления на очень ответственных участках трубы. Во всех остальных случаях целесообразно применять пластиковые хомуты, поскольку экономично это гораздо выгоднее.

Так что, можно сделать вывод, что самозатягивающиеся хомуты это универсальные элементы крепежа. Их можно использовать как в повседневной жизни, так и в промышленных целях, например для монтажа воздушной системы. Именно этот факт позволил им стать неимоверно популярными. Сейчас практически каждый автолюбитель держит в запасе хотя бы один комплект самозатягивающихся хомутов.