Грабли-ворошилки: назначение и технические особенности сельхозоборудования

Грабли ворошилки: назначение и технические особенности сельхозоборудованияГрабли – это один из необходимых инструментов фермеров, без которых невозможно заготовить на зиму сено для сельскохозяйственных животных. Раньше пользовались самыми простыми граблями, которые представляли собой ручку, прикрепляемую к планке с зубьями.

Крестьяне сгребали ими сено в рядки, ворошили траву для лучшей ее вентиляции. Сейчас производится большое количество различных автоматизированных грабель, которые можно подсоединить к трактору, или иному агрегату и работать намного быстрее.

Особенные грабли-ворошилки

Грабли-ворошилки представляют собой комплексное навесное оборудование, предназначенное для качественной и быстрой обработки травы перед ее полной уборкой на хранение. Они отличаются по конструкции даже от обычных тракторных граблей, которыми просто сгребают траву в рядки. Эти устройства доработаны с целью более качественной обработки сена. Они позволяют не просто сгребать сено в валки, а еще и проветривать его, досушивая на ветру, после чего оно окончательно становится готовым для уборки.

В настоящее время на рынке навесного оборудования предлагаются грабли-ворошилки с самой разной степенью производительности, рассчитанные на выполнение разных объемов работ. Если нужно обработать небольшое поле при помощи мотоблока, для этой цели существуют небольшие варианты.

Грабли ворошилки: назначение и технические особенности сельхозоборудования

При необходимости собирать сено с больших территорий, предусмотрены грабли с самым широким захватом – до 10 и более метров. Это позволяет быстро обрабатывать большие покосы в десятки гектаров за небольшое время, что является актуальным для фермеров, которые работают в больших масштабах.

Данные грабли, которые широко используются в промышленной заготовке сена, имеют несложную конструкцию, а так же с ними нетрудно работать в паре с трактором, к которому они очень быстро присоединяются. В результате особой формы зубьев и корпуса, такие грабли сгребают сено более тщательно, после них не остается неубранной травы, что повышает экономическую эффективность работы механизма.

Грабли ворошилки: назначение и технические особенности сельхозоборудования

Преимущества грабель-ворошилок

В силу большого разнообразия предлагаемых устройств данного типа, у любого землевладельца есть возможность подобрать для себя что-то подходящее. Бывают модели с небольшой шириной захвата, которая подойдет для уборки участков средних и малых размеров. Они как нельзя кстати подходят по мощности к мотоблокам. А есть и большие варианты, для промышленной заготовки сена вкупе с мощными тракторами.

Материалы для изготовления подобных грабель подбираются, обладающие самыми большими прочностными характеристиками и износоустойчивостью. Это дает возможность эксплуатировать механизм в самых разных ситуациях и условиях, не боясь их повредить.

Грабли ворошилки: назначение и технические особенности сельхозоборудования

Помимо качественных материалов, сама конструкция подобных грабель подразумевает самую лучшую уборку травы, которая только возможна. В результате такое навесное оборудование способно работать более производительно, в отличие от обычных тракторных граблей.

Применение граблей-ворошилок позволяет заготавливать сено, имеющее самое высокое качество, потому что в процессе работы они не только собирают его в рядки, но и ворошат, способствуя дополнительному проветриванию и более быстрой просушке.

Подобные грабли, в силу особенностей конструкции, почти все снабжаются колесами, которых может быть до 8 в одном сегменте. Это улучшает ходовые качества, так как сами по себе грабли массивны, они почти в 10 раз тяжелее простых автоматических граблей.

Грабли ворошилки: назначение и технические особенности сельхозоборудования

Приобрести подобное навесное оборудование может позволить себе не каждый, так как оно имеет высокую стоимость. Цена больших моделей, работающих с мощными тракторами, и имеющих ширину захвата до 10 метров, может доходить до 125 тыс. руб. Но большая цена может окупиться за определенный промежуток времени интенсивного использования. Цена на грабли-ворошилки для мотоблоков варьируется в пределах 20-40 тыс. руб.

Несмотря на свою высокую стоимость, грабли-ворошилки становятся все более популярными среди фермеров за свои технические характеристики и очень большую производительность. Они являются настоящим открытием для тех, кто хочет максимально улучшить качество труда и уменьшить время.